пт, 19 апр.
12:35
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Общественники проявляют слабый интерес к созданию спецкомиссии по земельным спорам

Новость

12 октября 2016, 12:21

С начала лета в министерстве имущественных отношений региона по запросам общественности началось формирование института по земельным спорам. Он должен решать разногласия в сфере земельных отношений в досудебном порядке.

Как рассказали в профильном ведомстве, такие комиссии довольно успешно работают во многих субъектах страны, в том числе и в соседних регионах. Предложение создать на Ставрополье такой же институт поступило в июне текущего года от представителей общественности.

— Мы привыкли прислушиваться к общественному мнению и реагировать на предложения граждан, — заметил министр имущественных отношений края Алексей Газаров. — Безусловно, расторжение договоров аренды земли — это крайняя, вынужденная мера.

Тогда специалисты ставропольского минимущества разработали проекты нормативных документов, положение и примерный состав участников и направили их в заинтересованные организации.

Однако, как сообщается на сайте ведомства, своих кандидатов в состав комиссии выдвинули из практически 300 организаций лишь четыре объединения. Пока нет ответа и от члена Совета по правам человека Максима Шевченко, которому было предложено возглавить формирующийся институт.