чт, 18 апр.
15:57
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

«Агрофирма «Село Ворошилова» сливала отходы в ставропольские реки

24 октября 2018, 07:33Общество
Фото:

Незаконная деятельность могла повлечь за собой массовую гибель рыбы. Природоохранная прокуратура привлекла предприятие к административной ответственности.

В августе 2018 года жители Ставрополья пожаловались на то, что в реке Кума начала массово гибнуть рыба. По предположению граждан, это могло случиться из-за того, что ближайшее предприятие сбрасывает в воду отходы.

Природоохранная прокуратура провела проверку и выяснила, что «Агрофирма «Село Ворошилова» сбрасывала в реку Киркиль неочищенные сточные воды с животноводческой фермы. Предприятие привлекли к административной ответственности и вынесли предписание устранить все нарушения.

Кроме того, ведомство отметило, что из-за большой концентрации отходов в реке Киркиль, в воде дефицит кислорода, но это не могло повлечь за собой массовую гибель рыбы.

Жители Ставрополья за четыре месяца убрали с берегов рек более 1000 тонн мусора. Но есть и те, кто продолжает загрязнять природу. Неизвестные пытались выбросить отходы на Новом озере в Кисловодске.

Вы участвуете в субботниках?