пт, 29 март
02:30
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Альпинисты в День гор «покорили» галерею Гречишкина в Ставрополе

12 декабря 2018, 16:31Общество
Фото:

Международный День гор отметят в краевом центре 13 декабря. К этой дате фотограф Серафима Гордей подготовила серию необычных снимков, на которых альпинисты взбираются на вершины нарисованных гор.

Поскольку праздник отметят в картинной галерее Гречишкина, именно в ней и «покорили» полотна герои фотосессии — альпинисты Владимир и Марина. Они в полном снаряжении стоят посреди написанных кистью художника гор выбирают, какую из них им нужно испытать первой.

«Чёткий выверенный удар их молота заставляет гранит петь и дробиться, а заложенные ими точки страховки надёжно удержат даже слона, неважно, вбиты ли они в скальный монолит или в полотно художника», — пишет фотограф в анонсе к серии снимков.

Сам День гор отметят в галерее 13 декабря. Мероприятие включит экскурсию с изучением пейзажей Северного Кавказа Павла Гречишкина и беседу с настоящими скалолазами из Ставропольской краевой федерации альпинизма, которым все желающие смогут задать любые интересующие вопросы. Также они расскажут о своём опыте восхождения на горы Кавказа и Гималаи.

Ранее «Победе26» об альпинизме рассказал кавалер «Ордена Почёта» и ордена «За личное мужество» Иван Аристов. Также мы писали о победе пятигорских скалолазов на «Кубке Кавказа», который прошёл в Кисловодске. Фото: Серафима Гордей