пт, 29 март
00:44
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Аварийный садик в Эдельбае отреставрируют за четыре месяца

19 ноября 2018, 11:38Общество
Фото:

Проблемный объект, построенный с серьёзными нарушениями, начали приводить в надлежащий вид. О ходе работ отчитался глава краевого минстроя Алексей Когарлыцкий.

Напомним, детский сад в ауле Эдельбай Благодарненского городского округа построили в 2016 году в рамках муниципального контракта, заключённого администрацией с подрядчиком. Однако строительная организация подошла к своим обязанностям безответственно, нарушив не только сроки работ, но и техзадание. В результате под зданием просел грунт, что привело к повреждению несущих конструкций и перегородок. Позже губернатор Владимир Владимиров заявил, что виновные в произошедшем понесут правовую ответственность.

Эксперты уверяют, что детский сад можно восстановить. Как сообщил министр строительства и архитектуры края, сейчас ведомство занимается разработкой проектных решений по реконструкции и капремонту здания, а также установкой временной схемы отопления.

На сегодняшний день в детском саду запущена одна из двух котельных — этого достаточно, чтобы строители могли работать в помещениях в зимний период.

«Приблизительно четыре месяца потребуется на восстановление. Можно точно сказать, что будет капремонт и реконструкция. Укреплять грунт рабочие будут с помощью буро-нагребных слайдов: фундамент будет подпираться с обеих сторон, в то время как грунт будет изыматься и выноситься в другие комнаты и послойно уплотняться вибромашиной. Сегодня мы заключаем договор с авторским надзором, чтобы тот проектировщик, который выдал проектное решение, отвечал за свою работу», — отметил министр.