ср, 24 апр.
03:26
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Больного туберкулёзом ставропольца отправили на принудительное лечение

Новость

12 октября 2018, 18:16

Житель Невинномысска знал, что страдает от заразной формы инфекции и может быть источником опасности для других людей, но всё равно отказывался от посещения врачей.

В промышленной столице региона прокуратура направила иск в суд с требованием принудительно госпитализировать местного жителя, больного открытой формой туберкулёза. Ставрополец состоял на учёте в Невинномысском филиале «Краевого клинического противотуберкулёзного диспансера». По каким-то причинам он уклонялся от обследования и лечения.

Действия гражданина ставили под угрозу здоровье и жизни многих людей, которые контактировали с ним. При активной форме заболевания вирус распространяется воздушно-капельным путём. При этом болезнь практически неизлечима, а в особо запущенных случаях приводит к смерти.

Решением суда требования прокуратуры города удовлетворены в полном объёме, сообщили в пресс-службе ведомства. Аналогичная ситуация ранее произошла в Ессентуках. К слову, ежегодно 24 марта Ставрополье отмечает Всемирный день борьбы с туберкулёзом.