пт, 29 март
01:34
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Бульвар генерала Ермолова в Ставрополе отмечает 180-летний юбилей

3 июля 2019, 20:06Общество
Фото:

Вместе с самой длинной и красивой пешеходной зоной краевой столицы дни рождения «празднуют» памятник Коста Хетагурову, установленный 60 лет назад, и первый каменный дом города, который был возведён 220 лет назад.

Бульвар Ермолова — это уникальная пешеходная зона, вдоль которой построены памятники архитектуры середины XIX века и начала XX, рассказал министр строительства края Алексей Когарлыцкий.

Закладка бульвара началась в 1839 году по инициативе начальника Кавказской области генерал-лейтенанта Павла Граббе. За годы своего существования бульвар официально менял название пять раз, а по неофициальным данным — более 70.

Второй юбиляр — памятник поэту Коста Хетагурову стоит на бульваре и смотрит на улицу своего имени. Он был воздвигнут в 1959 году, и считается памятником монументального искусства середины XX века.

Самый «взрослый» юбиляр города — первый каменный дом. Он расположен на проспекте Карла Маркса. Он был построен в 1799 году. Кстати, в этот же год родился великий поэт Александр Пушкин, чей юбилей с размахом отметили ставропольцы.

Где вы любите гулять в Ставрополе?