пт, 29 март
17:36
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Бюджетные учреждения Ставрополья активно включаются в систему мониторинга энергоэффективности

20 июля 2017, 12:20Общество
Фото:

Ставропольский краевой центр энергосбережения подвёл итоги работы по повышению энергетической эффективности региона в 2016 году.

Как отмечает директор ГКУ СК «Ставропольский краевой центр энергосбережения» Иван Соколов, вопросы энергетической эффективности приобретают в нашем крае всё большую значимость, и всё больше бюджетных учреждений стремятся включиться в систему мониторинга энергоэффективности – ГИС «Энергоэффективность».

«Декларации энергетической эффективности за 2016 год в ГИС «Энергоэффективность» заполнили 85% бюджетных учреждений края, тогда как за 2015 год отчитались 66%. Учитывая, что заполнение деклараций не носит обязательного характера, мы говорим о росте уделяемого вопросам энергосбережения в бюджетной сфере внимания», – сказал Иван Соколов.

Специалисты отмечают, что энергоёмкость ВРП Ставрополья по состоянию на 2015 год (валовой региональный продукт рассчитывается с годовым отставанием) составила 146 килограмм условного топлива на 10 тысяч рублей. По сравнению с 2012 годом энергоёмкость ВРП снизилась на 35,96%. Рассчитаны удельные показатели потребления энергоресурсов бюджетными учреждениями и населением края.