пт, 29 март
09:34
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Чемпионат по юношескому автомногоборью пройдёт в Ставрополе

16 апреля 2018, 11:47Общество
Фото:

Всероссийский турнир по автомногоборью соберёт 43 команды из 38 регионов России. Он пройдёт с 16 по 20 апреля. Ставрополь представят сразу четыре участника.

Состязаться на турнире смогут молодые люди от 14 до 17 лет, которые прошли обучение в юношеских автошколах. Им предстоит продемонстрировать навыки вождения, знание ПДД, умение оказывать первую медицинскую помощь.

Чемпионат проходит ежегодно, однако Ставрополь принимает его впервые. Город представят четыре участника: Данил Бубырь из 26-й школы, учащиеся Ставропольского политехнического колледжа Вадим Кирилюк и Юрий Есауленко, ученик 25-й гимназии Владислав Бусыгин. Они готовились к турниру последний год вместе со своими наставниками — инструкторами автошкол, инспекторами дорожного движения и врачами. Организаторы говорят, что самым трудным испытанием для соревнующихся будет фигурное вождение. Чтобы успешно пройти все этапы, участники занимались дважды в неделю: в классах и на полигоне.

Кстати, во второй день, 17 апреля, команды примут участие в автопробеге по Ставрополю «Дороги Победы», который посвящён предстоящему Дню Победы. Молодые водители проедут в одной колоне с военной техникой и ретро-автомобилями.

Подобный опыт должен помочь в будущем избежать молодым водителям неприятных инцидентов, которые часто случаются с начинающими. Как пример — ДТП, случившееся в Буденновске. Другой похожий случай произошёл недавно в Пятигорске.