чт, 28 март
19:14
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Делом об утечке «розовой воды» в Татарке займётся прокуратура

22 июля 2019, 20:42Общество
Фото:

Глава регионального минпророды Андрей Хлопянов заявил, что проверки завода по изготовлению полиэтиленовой продукции выявили множество нарушений. Предприниматель не платил налоги и не соблюдал правила утилизации отходов.

Напомним, 15 июля жители села Нижняя Татарка забили тревогу, увидев на улицах населённого пункта розовые ручьи. Оказалось, что отходы вытекали с территории предприятия «Алго-Пласт». Против предпринимателя возбудили несколько административных дел.

Компания уже получила штраф в 20 тысяч рублей. Первый заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань отметил, что это – только начало. По словам зампреда, к нарушителю нужно применить строжайшие меры и передать дело правоохранителям для дальнейшего расследования.

«Правительством края поставлена задача полностью разобраться в ситуации. С помощью передвижной экологической лаборатории специалисты минприроды проведут полный анализ. Также по мере необходимости к ходу расследования для принятия совместных мер подключаются правоохранительные, налоговые органы», — сказал Николай Великдань.

На месте сброса химикатов проводят ликвидационные работы. Часть загрязнённого грунта уже вывезли и заменили на новый.

Фото: Ксения Смолянко/Победа26