вт, 19 март
12:28
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

День в военной истории: родился Денис Давыдов

27 июля 2017, 11:21Общество
Фото:

27 июля 1784 года родился один из командиров партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года, мемуарист, поэт, генерал-лейтенант Денис Давыдов.

Будущий герой родился в Москве в старинном дворянском роду. С детства мечтал о военной карьере и поэтому переживал из-за своего маленького роста. Сомнения мальчика развеял генералиссимус Александр Суворов, который приехал в гости в их имения, когда Денису было девять лет. Великий полководец познакомился с детьми и особо отметил именно его

— Этот удалый, будет военным, я не умру, а он уже три сражения выиграет, — заключил опытный военный.

В армию пошёл в 16 лет и там же начал писать стихи, в том числе и сатирические в адрес первых лиц государства, за что был переведён из кавалергардского полка в гусарский, где ему, впрочем, понравилось.

Воевать с Наполеоном начал ещё в Войну Третьей коалиции. Наибольшую славу он снискал в Отечественной войне 1812 года. Здесь он участвовал в легендарном Бородинском сражении, которое состоялось 7 сентября 1812 года. Позже Денис Давыдов стал легендой благодаря действиям созданного им летучего партизанского отряда и был награждён орденами Святого Георгия 4-й степени и Святого Владимира 3-й степени. За партизанский период во время войны он взял в плен 3560 нижних чинов, 43 штаб- и обер-офицера и множество транспортов с продовольствием, снаряжением и боеприпасами.

Также Денис Давыдов сражался в Кавказской и Русско-персидской войнах, участвовал в польской кампании. Награждён множеством орденов, в том числе иностранных.

Автор военных мемуаров, множества стихов, друг Александра Пушкина, Александра Грибоедова, Петра Вяземского, Евгений Баратынского и многих других знаменитых деятелей культуры.

В честь Дениса Давыдова названы многие улицы в городах СНГ, ему установлены памятники, а в 2012 году выпущена монета с его изображением.