пт, 29 март
07:41
Ставрополь
+4 °С, ясно
Эксклюзивы

Дымка над Ставрополем здоровью жителей краевого центра не угрожает

18 октября 2018, 09:23Общество
Фото:

Сегодня в Ставрополе состоялся брифинг министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрея Хлопянова, посвященный экологической ситуации в краевом центре.

Напомним, что накануне над городом — в основном, в северо-западном районе, 204 квартале и в центре — появился странный дым с неприятным запахом. Однако, как заверил министр, здоровью людей эти явления не угрожают.

— Как только появилась дымка смога, мы начали сразу разбираться у себя в крае, отследили все потенциально опасные точки: свалки, промышленные предприятия, взяли воздушные пробы, контролировали состояние воздуха над территорией Ставрополя, на подъездах к краевому центру, — рассказала Андрей Хлопянов. — После того, как было выявлено, что внутренних опасных точек у нас нет, мы обратились в Ставропольский гидрометцентр, где нам сообщили, что ветер был юго-восточный, 2-7 метра в секунду, следовательно, потенциально смог могло принести из Ростовской области и Калмыкии. Мы отслеживаем ситуацию, берем пробы воздуха, параллельно обратились с запросом в гидромет ЮФО, чтобы они прояснили ситуацию и сказали, откуда к нам пришли воздушные массы. Ситуация под контролем правительства и губернатора края, наши специалисты проводят исследования, которые подтверждают, что предельно допустимая концентрация вредных веществ не превышена, дым не является ядовитым.