чт, 25 апр.
23:44
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Дымку над Ставрополем мониторит передвижная эколаборатория

17 октября 2018, 22:00Общество
Фото:

Ставропольчан весь день беспокоил дым и неприятных запах в воздухе. Наиболее остро это ощущалось в северо-западном районе, 204 квартале и в центре города.

Благодаря взаимодействию министерства природных ресурсов края, Гидрометцентра и управления МЧС удалось установить источник задымления. По мнению экспертов, причиной может быть возгорание в соседних регионах, расположенных к северу и северо-востоку от Ставрополья.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов рассказал, что в задымлённые районы выехала передвижная эколаборатория. Сотрудники «Ставропольского центра государственного экологического мониторинга» исследуют воздух.

— Ситуация под контролем правительства и губернатора края, наши специалисты проводят исследования, которые подтверждают, что предельно допустимая концентрация вредных веществ не превышена, дым не является ядовитым, — подчеркнул министр.

Также он отметил, что из края направили запросы в соседние регионы, откуда пришёл дым. Когда уточнённая информация появится, её обнародуют.

Завтра, 18 октября, утром Андрей Хлопянов встретится с журналистами и подробнее расскажет об экологической ситуации в крае.