пт, 29 март
15:32
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Экспериментаторы из Невинномысска исследуют воздействие удобрений на урожай озимых

21 мая 2019, 20:31Общество
Фото:

Весной 2018 года воспитанники Центра детского научного творчества взялись проверить, как удобрения «ЕвроХима» влияют на озимую пшеницу. Ребята полностью контролируют развитие растений.

Юные учёные проводят исследования сразу на двух площадках: в вегетационном павильоне на базе центра и на поле учебного хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета.

Как рассказала воспитанница центра Ксения Романенко, сейчас ребята собрали образцы с поля и проводят анализ на содержание хлорофилла, азота, фосфора и калия, после этого им нужно будет проверить растения, высаженные в помещении.

Чтобы исследование было полноценным, им потребуются результаты съёмки сельхозугодий. Для этого используют беспилотник с инфракрасными камерами. После обработки снимков они получат значение вегетационного индекса на каждом участке.

Организацию и сопровождение исследований взяли на себя Фонд Андрея Мельниченко, СтГАУ и АО «Невинномысский Азот».

Ранее в Ставрополе наградили победителей федерального конкурса «Умник-2018». Также «Победа26» рассказывала о пятигорских школьниках, которые изобрели робота-курьера и получили специальную награду губернатора Ставропольского края.

Фото: пресс-служба администрации Невинномысска