чт, 28 март
20:32
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: на Ставрополье пройдёт одно из важнейших событий для страны

23 апреля 2019, 16:45Общество
Фото:

Студвесна стран БРИКС и ШОС станет одним из крупнейших событий в области общественной дипломатии в стране, — считает кандидат политических наук, эксперт Иван Чихарев.

По мнению Директора Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета Ивана Чихарева, после Международного фестиваля молодёжи и студентов и Универсиады Студвесна стран БРИКС и ШОС — самое большое событие в международном студенческом движении. Важнейшим фактором его значимости для страны станет участие делегаций государств, отношения с которыми в последнее время складываются неоднозначно — Турции, Грузии, Австрии.

«Это означает, что земля Ставрополья, где удалось в последнее время обеспечить стабильное развитие и межнациональное согласие, представляет собой надёжную, комфортную и безопасную площадку для общения молодежи», — сообщил эксперт.

Чихарев отметил также важность внутриполитического аспекта. Соорганизатор мероприятия — Российский союз молодёжи. Это не только крупнейшая молодёжная организация, но в целом крупнейшая НКО страны. Эксперт считает, что заимодействие с ней даёт региону значительный социальный капитал — систему связей с наиболее активными и перспективными молодыми людьми страны.

«Безусловно, это имиджевая победа губернатора Владимирова — ему удалось подтвердить репутацию современного лидера, способного организовывать продвинутые общественные проекты, — подчеркнул Иван Чихарев. — И эта победа не сию минутная. Регион давно сотрудничает с РСМ и по праву считается одним из опорных для молодежного и студенческого движения.

Напомним, ранее глава Ставрополья рассказал журналистам о подготовке региона к молодёжному форуму стран БРИКС и ШОС, а также о программе мероприятий фестиваля. Так, в числе его знаковых событий станет выбор «Королевы Студенчества» и высадка Сада Дружбы.