ср, 24 апр.
18:02
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперты оценили качество работы негосударственных реабилитационных центров на Ставрополье

19 июня 2019, 17:36Общество
Фото:

Представители медицинских учреждений, главы реабилитационных центров и парламентарии рассмотрели итоги работы реабилитационных центров региона с 2013 года. Встреча прошла в краевой думе 19 июня.

Как рассказала председатель экспертного совета при Антинаркотической комиссии Ставропольского края доцент кафедры экономики и социальной работы СтГМУ Валентина Горбунова, в регионе действует более десяти негосударственных организаций по лечению алкогольной и наркотической зависимости.

Эксперт подчеркнула, что в негосударственных центрах зачастую отсутствует системный подход к лечению зависимости, в некоторых случаях за эту работу берутся люди без специального образования. При этом в системе оказания помощи эти организации активнее мотивируют зависимых граждан лечиться, чем государственные центры.

«Существует проблема создания комплексной помощи несовершеннолетним. Их родители часто относятся с опасением к квалифицированной помощи в наркодиспансерах, а коммерческие организации в силу требований не могут обеспечить подросткам условия проживания», – сказала Валентина Горбунова.

Ранее с работой и проблемами ставропольских центров реабилитации познакомились депутаты. Напомним, что краевые парламентарии поднимали вопрос возврата вытрезвителей, однако рассмотрение соответствующего законопроекта было приостановлено.