чт, 28 март
12:47
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ессентукские власти передали Пятигорской епархии землю для центра иппотерапии

11 октября 2017, 18:25Общество
Фото:

Епархиальный проект реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья «Целебные Ессентуки» начал работу в городе-курорте ещё зимой.

Центр лечебной верховой езды расположился на улице Энгельса. Теперь эта территория официально перешла Пятигорской и Черкесской епархии. Решение было принято накануне.

В учреждении на сегодняшний день иппотерапию проходят 53 ребёнка. С ребятами работают пять тренеров, все они имеют высшую квалификацию. В конюшнях центра держат 20 лошадей.

Стоит отметить, что занятия здесь бесплатные, а детей принимают не только с ессентукской пропиской. Приезжать в центр могут юные пациенты со всего Ставрополья.

Как сообщает администрация города-курорта, тренировки будут зависеть от погоды, так как крытого манежа у «Целебных Ессентуков» нет. Возможно, он появится благодаря помощи неравнодушных людей. Тогда занятия можно будет проводить круглый год.

Напомним, как ранее информировал новостной портал «Победа26», первыми лечение с помощью верховой езды здесь прошли 15 ребят с ДЦП, аутизмом и нарушениями опорно-двигательного аппарата. А в апреле 2017 года у центра неизвестные украли трёх кобыл и жеребёнка.