чт, 18 апр.
21:49
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Фонд ставропольского музея обогатят вековой самовар и коллекция обуви

14 мая 2019, 18:20Общество
Фото:

Новые предметы в экспозициях государственного музея-заповедника имени Прозрителева и Праве появятся благодаря дарителям. Встреча с меценатами состоится 15 мая в 15 часов в преддверии Международного дня музеев.

Тульский самовар начала XX века передадут музею представители минераловодской таможни. Старинный предмет был изъят у контрабандиста, который пытался переправить его за границу.

Также в фонд музея будет принят комплект рабочих инструментов архитектора Николая Саворенко. Он трудиллся в институте «Ставропольгипросельхозстрой» в 60-80-е годы прошлого столетия. Вместе с инструментами ставропольский музей получит планы застройки населённых пунктов Ставропольского края тех лет.

С модой на женскую обувь посетителей музея вскоре познакомит коллекция, которую передаст заведующий отделом этнографии Андрей Гордиенко. Подборка охватывает 30-летний период развития лёгкой промышленности СССР в 50-80-х годах прошлого столетия.

Послушать истории дарителей приглашают всех желающих.

Добавим, в грядущую субботу Ставрополье присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев». Музей-заповедник имени Прозрителева и Праве организует блиц-экскурсии по историческим выставкам, а Пятигорский краеведческий музей развлечёт гостей неоновым шоу.

Музей — это: