ср, 24 апр.
01:05
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Форум «Наставник» собрал в Ставрополе опытных специалистов со всего СКФО

1 марта 2018, 14:35Общество
Фото:

1 марта краевой центр превратился в площадку для проведения окружного форума «Наставник». Несколько сотен участников на базе Северо-Кавказского федерального университета будут делиться опытом и знаниями.

Учёные, предприниматели, рабочие, преподаватели, общественники, студенты разделятся по четырём направлениям — производство, бизнес и предпринимательство, социальная сфера, образование и кружковое движение. Здесь они обсудят собственные наработки и поговорят о пользе наставничества в своих сферах деятельности.

Как отметила ректор СКФУ Алина Левитская, наставничество должно рассматриваться как драйвер социальных и культурных изменений в обществе. При этом сама работа может вестись не только в традиционном режиме «старший-младший». Более опытный в какой-то области студент может стать наставником для своего сверстника, к примеру.

Наглядное тому подтверждение лауреаты форума «Наставник» по СКФО в номинации «Дети учат детей». Ребятам, вышедшим на сцену, рукоплескал весь зал, ведь именно они представляют следующее поколение наставников и именно им предстоит выстраивать институт наставничества в нашей стране.

Также собравшиеся смогут поучаствовать в мастер-классах, панельных дискуссиях, форсайт-сессиях и интерактивных площадках, среди которых — сварочное дело, роботехника, хенд-мейд, электроника и другие. Завершатся десятки секций презентацией лучших наставнических практик, которые помогут сформировать план действий и обозначить векторы развития системы наставничества.

Напомним, в феврале всероссийский форум «Наставник» прошёл в Москве. Для участия в нём поступило более ста заявок. В специальной номинации «Digital-наставник» победил аспирант СКФУ Александр Речицкий. Теперь аналогичные площадки пройдут в семи федеральных округах, среди которых и Ставрополье.