пт, 29 март
00:26
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Газовые рейды пройдут на Ставрополье в три этапа

15 января 2019, 18:30Общество
Фото:

Проблемных абонентов первым делом проверят газовики, сотрудники МЧС и муниципальных администраций. Этот шаг позволит предупредить чрезвычайные ситуации.

В связи с трагедиями в Магнитогорске и Шахтах, связанными со взрывом газа, на Ставрополье пройдёт проверка газового оборудования во всех МКД. Круглый стол по вопросам проведения рейдов прошёл по поручению губернатора Владимира Владимирова.

«Это не просто проверки «для галочки», от них зависит безопасность сотен и тысяч жителей региона. Во время обходов хозяев квартир на месте может не оказаться. Но рядом будут соседи, которые расскажут, что приходили газовики. Мы должны охватить максимальное количество многоэтажек», — прокомментировал министр промышленности края Виталий Хоценко.

Первый этап проверки завершится до 1 марта. Он коснётся проблемных домов, в которые ранее газовики не смогли попасть. На втором этапе, который пройдёт до конца отопительного сезона, специалисты придут в квартиры с индивидуальным отоплением. А на третьем этапе до 1 июня проверка затронет все многоэтажки Ставрополья.

Напомним, что российское правительство утвердило новый порядок расчёта за тепло для жильцов домов со смешанной системой отопления. Теперь им не будут приходить двойные платёжки.