чт, 28 март
19:08
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Главный госинспектор Ставрополья потребовал вовремя чистить дороги от снега

20 ноября 2018, 17:53Общество
Фото:

Краевая комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения обсудила актуальные «дорожные» проблемы зимнего сезона.

Совещание состоялось в Кочубеевском районе. Его возглавил зампред правительства Ставропольского края Юрий Скворцов. В работе поучаствовали начальники городских и районных подразделений ГИБДД, представители администраций.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения региона Алексей Сафонов начал со статистики. За прошлую неделю в непогоду на Ставрополье зафиксировали шесть ДТП, в которых пострадали 17 человек, два погибли. Одна из смертельных аварий случилась в Красногвардейском районе, ещё один трагический дорожный инцидент зафиксировали в Петровском городском округе. Сотрудники дорожного надзора возбудили два административных расследования после ДТП со смертельным исходом, которые спровоцировало плохое состояние дорог.

Алексей Сафонов обратил внимание глав муниципалитетов, что к уборке дорог от снега и гололёда необходимо подходить более ответственно.

Ещё одной темой стало «воспитание» водителей общественного транспорта. На Ставрополье принят закон, согласно которому пять нарушений ПДД за полгода могут обернуться увольнением. Чтобы не прибегать к крайним мерам, с водителями беседуют и периодически устраивают профилактические рейды.

На встрече подняли вопрос нехватки специальной буксировочной техники для большегрузов. Также в крае продолжают оборудовать искусственными неровностями пешеходные переходы.