чт, 25 апр.
17:29
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров: подтопленцы должны получить компенсации до Нового года

19 декабря 2017, 15:44Общество
Фото:

По решению краевой власти, подтопленцы, которым отказали в выплате материальной помощи, всё равно получат по 100 тысяч рублей. Деньги выделят из краевого бюджета.

На плановом совещании в правительстве Ставрополья губернатор Владимир Владимиров попросил руководителей муниципалитетов подготовить списки таких граждан до 25 декабря, чтобы до 2018 года осуществить выплаты в полном объёме.

Претендовать на финансовую помощь могут те ставропольцы, у которых в результате паводка пострадало жильё, находящееся в собственности. Условие — у граждан и их близких родственников не должно быть другой недвижимости и прав на получение иных мер соцподдержки.

Тем временем другие пострадавшие от паводка ставропольцы продолжают получать государственные жилищные сертификаты. 18 декабря в край их поступило ещё 178. В этот же день 26 документов выдали жителям Петровского округа. 19 декабря сертификаты получают минераловодские подтопленцы, а 20 декабря — пострадавшие из Георгиевского и Советского округов.

Владимир Владимиров поручил главам муниципалитетов контролировать ситуацию и лично присутствовать при выдаче сертификатов, чтобы на месте отвечать на вопросы граждан.

Напомним, что первые ГЖС ставропольцам отдали в октябре 2017-го. Всего на получение документов претендовали более 700 подтопленцев.