чт, 28 март
22:52
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Инициативы жителей малых поселений поддержат на Ставрополье

29 мая 2019, 07:01Общество
Фото:

Программа «Малое село» в Ипатовском округе получила поддержку главы региона Владимира Владимирова. В качестве пилотного проекта она послужит примером для других муниципальных образований и позволит реализовать посыл губернатора «дойти до каждого».

Численность граждан в 24 населённых пунктах Ипатовского округа не превышает 750 человек, ещё в девяти и вовсе насчитывают менее ста жителей. Для сохранения поселений была разработана программа «Малое село», на реализацию которой до 2024 года планируют выделить не менее 15 миллионов рублей, причём около 12 миллионов поступят из местного бюджета.

Как сообщили в правительстве края, выполнение проекта проходит по двум направлениям. Первое подразумевает создание фонда сельского старосты там, где проживает до 150 человек:

«В год на эти цели предусмотрено около 500 тысяч рублей. Как распорядиться деньгами, местные жители решают сами. Можно установить скамейки, можно отремонтировать ограду на кладбище или заменить уличные фонари», – говорится в сообщении.

Второе направление нацелено на поддержку чуть более крупных поселений (от 150 до 750 человек). Эта часть программы предусматривает ежегодное финансирование не менее 1,5 миллионов рублей, а также поступление средств со стороны местных жителей и предприятий.

Уже сейчас приняты решения по благоустройству аулов Верхний и Нижний Барханчак, а также сёл Красная Поляна и Лесная Дача

Отмечается, что президентский проект по формированию комфортной городской среды в регионе гармонирует с краевой программой поддержки местных инициатив, получившей большую популярность у ставропольцев. Как полагает глава Ипатовского округа Сергей Савченко, «Малое село» стало её логичным продолжением.

В будущем проект будут совершенствовать с учётом пожеланий жителей. Также увеличат финансирование работ по благоустройству малых поселений.

Напомним, на Ставрополье за 12 лет воплотили в жизнь 600 проектов по программе «Местных инициатив». В 2019 году Ставрополье вложит в благоустройство почти миллиард рублей.

Фото: pixabay.com