чт, 28 март
16:50
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Клещи покусали более 350 человек в Кисловодске

4 июля 2018, 15:07Общество
Фото:

Краевой Роспотребнадзор проводит ряд мер по снижению числа инфекций, передающихся клещами. В настоящее время в регионе уже обработано 8172, 7 гектара земли. В зону обработки попали зоны отдыха, оздоровительные учреждения и пастбища.

В Кисловодске обработка охватила 400 квадратных метров. Она коснулась национального парка, туристических маршрутов, улиц города и пригородных посёлков. С начала года в кисловодские медучреждения обратились 363 человека с укусами клещей.

Чтобы избежать нежелательных укусов и последствий Роспотребнадзор рекомендует придерживаться ряда правил отдыха на природе: выбирать закрытую одежду и обязательно пользоваться реппелентами. Если клещ присосался, нужно обратиться в медучреждение за помощью. Домашних и сельхозживотных следует регулярно проверять на наличие укусов и ни в коем случае не снимать кровососов вручную.

Ситуация с обращениями по поводу укуса клещей пока не превышает средних показателей. Всего по краю зафиксировано около пяти тысяч обращений. Подробнее об этом "Победа26" рассказывала ранее. Снятых с тела паразитов рекомендуют приносить в краевой Центр гигиены и эпидемиологии.