чт, 28 март
14:45
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Крупнейшую в Европе машину секторного полива устанавливают в Красногвардейском районе

15 июля 2019, 20:03Общество
Фото:

Государственная поддержка мелиорации подтолкнула «Агрохолдинг Красногвардейский» вложить деньги в развитие системы орошения. Благодаря этому урожайность выросла на 40 процентов.

Красногвардейский район с рабочей поездкой посетил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Одним из её пунктов стала площадка местного агрохолдинга, где устанавливают машину для полива длиной 730 метров.

Руководитель хозяйства Виктор Орлов рассказал, что в 2019 году новая оросительная система охватит 542 гектара, а в 2020 году площадь земель вырастет до 815 гектаров. Также он добавил, что урожайность на полях, где провели влагозарядку, составила около 80 центнеров с гектара.

«Мы разрабатываем меры поддержки мелиорации, рассчитывая вот на такие результаты. Эту работу надо продолжать, чтобы больше таких примеров становилось во всех территориях нашего края», – прокомментировал Владимир Владимиров.

Всего в регионе на поддержку мелиорации в 2019 году из федерального и краевого бюджетов направили 400 миллионов рублей. А в ближайшие четыре года на эти цели край получит 20 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что в Будённовском районе появилась новая машинно-технологическая компания.

Фото: Пресс-служба губернатора Ставропольского края