ср, 24 апр.
02:49
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Курортная зона Ессентуков вырастет вдвое за 20 лет

20 апреля 2018, 13:35Общество
Фото:

Перспективы территориального развития Ессентуков до 2037 года обсуждались на заседании совета главных архитекторов Ставропольского края. В приоритете — поддержание рекреации и бальнеологии.

На данный момент курортная зона Ессентуков имеет площадь 290 гектаров, однако она должна вырасти вдвое, сообщает пресс-служба министерства строительства и архитектуры Ставропольского края.

Территория должна вырасти за счёт развития северного направления в районе Капельной балки, где появятся новые лечебно-оздоровительные заведения на 2600 мест. Также планируется строительство 20 рекреационных и спортивных объектов. Старые санатории будут реконструироваться.

Также может появиться единая городская набережная вдоль Подкумка и Бугунты, а в долине Подкумка запланирован ландшафтный парк и спортивные площадки, комплекс гостиниц, казачий этнографический комплекс и СПА-центры.

Напомним, что важным аспектом в развитии курортов является подготовка персонала. Так, например, Елена Летучая рассказала, как страшно ей было в Ставрополе.