чт, 28 март
21:12
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Малоквартирные дома исключат из программы капремонта на Ставрополье

Новость

11 июля 2019, 15:53

Дома менее чем с пятью квартирами будут исключены из списка, их жители получат назад уже оплаченные взносы. Законопроект поддержали депутаты краевой думы.

Инициатива принятия новых нормативов была высказана губернатором Ставропольского края. Ранее закон предписывал платить за капитальный ремонт жителей домов с тремя и более квартирами, однако владельцы «малоквартирок» часто высказывались о том, что им было бы проще самим отвечать за состояние общего имущества в своём жилье.

«Жители малоквартирных домов, как правило, решают вопросы содержания и ремонта общего имущества по-соседски. Нужно заменить крышу — собрали деньги и заменили без процедурных проволочек и конкурсных процедур», — говорит министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко.

Он отмечает, что и фонду капитального ремонта будет проще сосредоточить средства именно на большие дома.

Закон вступит в силу после того, как будет подписан губернатором Владимиром Владимировым. После этого жильцам домов, в которых меньше пяти квартир, будут в полном объёме возвращены взносы. Там, где ремонт уже был сделан, владельцы квартир получат разницу между уплаченными средствами и теми, которые были потрачены на работы.

Напомним, что с июля взносы на капремонт на Ставрополье выросли. Также ранее сообщалось, что жители края могут получить на облагораживание своего дома до пяти миллионов рублей.