сб, 20 апр.
03:16
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Межэтнический совет Ставрополья предложил взять шефство над техникумами

4 декабря 2018, 15:27Общество
Фото:

В правительстве Ставропольского края прошло очередное заседание совета по вопросам межэтнических отношений. Одной из тем стало поддержание атмосферы взаимопонимания среди студентов технических училищ.

Запуск этой программы участники заседания признали логичным шагом после её реализации на базе высших учебных заведений Ставропольского края. Она поможет минимизировать возможные разногласия среди молодых представителей разных культур.

С инициативой ведения шефства выступил председатель Союза славянских организаций Ставрополья Владимир Нестеров. Он предложил, чтобы руководители национально-культурных объединений отправляли своих представителей для работы с учащимися техникумов, профессиональных технических училищ и среднеобразовательных учреждений.

Идею поддержал глава краевой Ногайской национально-культурной автономии Заурбек Шерпеев: «Работая с вузами, мы упустили студентов училищ и техникумов. В высших учебных заведениях уже налажена связь с межнациональными группами и этническими советами. Теперь очередь ссузов».

Губернатор Владимир Владимиров обратился к министру образования и молодёжной политики Ставропольского края Евгению Козюре с поручением разработать варианты работы с учащимися до 1 февраля. В качестве основы он предложил использовать уже наработанные в вузах методики.

Также на заседании подняли вопрос изучения армянского языка в школах.