пт, 19 апр.
13:00
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Минераловодские туристы не задекларировали 16 килограммов одежды и валюту

4 сентября 2018, 18:33Общество
Фото:

За одну ночь сотрудники минераловодской таможни столкнулись с двумя попытками вывезти за границу ценного багажа без декларации.

Вылетая ночным рейсом в Стамбул, одна из пассажирок была задержана у контроля. Она провозила 16 килограммов мужской одежды самых разных фасонов и размеров. Отсутствие декларации она пояснила тем, что не подозревала о её необходимости.

Стоимость одежды она не помнит, чеков не имеет, а брала предметы гардероба на одном из пятигорских рынков. В восточную страну везла всё «для обмена». В отношении дамы возбуждено административное дело, а вещи изъяты и помещены в камеру хранения.

Несколькими часами позже в ту же страну пыталась вылететь другая женщина, у которой оказалось 3450 евро наличными, однако деньги в декларации не значились. Нарушительница оправдалась тем, что думала, будто деньги в эквиваленте не превышают суммы в 10 000 долларов США. Наличность у беспечной дамы изъяли, а самой ей грозит штраф вплоть до двойной провозимой суммы, сообщает информпортал «Минеральные Воды».

Минераловодская таможня предупреждает: если в вашем багаже содержатся вещи, не предназначенные для личного пользования, их необходимо задекларировать. Тоже правило распространяется на суммы, превышающие в эквиваленте 10 000 долларов США.

А из ставропольского аэропорта теперь можно прямым рейсом улететь в Ереван.