чт, 28 март
12:42
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Минздрав Ставрополья: «Дефицита лекарств в крае нет»

22 августа 2019, 13:45Общество
Фото:

Ситуация с обеспечением жителей Ставрополья лекарственными препаратами остаётся стабильной. В регионе насчитывается более 12 тысяч наименований жизненно необходимых препаратов.

В Ставрополе 22 августа состоялась пресс-конференция заместителя министра здравоохранения Ставропольского края Ольги Дроздецкой. Она рассказала, что в крае насчитывается более тысячи аптечных организаций, которые имеют минимальный ассортимент препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

«В крае насчитывается более 12 тысяч торговых наименований, на которые ведётся государственное регулирование цен, и порядка 7-8 тысяч наименований препаратов, которые не входят в список важнейших. Мы смело говорим, что дефицита лекарственных препаратов в крае сегодня нет», – подчеркнула Ольга Дроздецкая.

Также замминистра рассказала, что в 2019 году Ставрополье готовится к введению маркировки на медицинских препаратах. В каждой аптеке разрабатывается система учёта лекарственных препаратах, закупаются сканеры, которые будут считывать коды с упаковок. Меры нужны, чтобы изъять из оборота некачественную продукцию.

Ранее сообщалось, что на базе Ставропольского государственного медуниверситета работает методический центр по основам бережливого производства для врачей. Также «Победа26» писала, что в краевом центре построят новый хирургический комплекс больницы.

Фото: Сергей Пархисенко/Победа26