чт, 28 март
14:22
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На исторический фонтан в Ессентуках вернётся «Мальчик»

3 сентября 2019, 21:00Общество
Фото:

В городе-курорте приступили к ремонту знаменитого фонтана у Николаевских ванн. На работы направят порядка пяти миллионов рублей из средств курортного сбора.

Ремонт «николаевского» фонтана стал одним из этапов реконструкции Курортного парке. Средства курортного сбора 2019 года направят также на обновление верхней террасы. Рабочие уже демонтировали здесь опоры освещения, бордюры и уложили около трёх тысяч квадратных метров новой плитки.

Сам фонтан уже чистят от старой шпатлёвки и готовят чашу к гранитной выкладке.Согласно проекту, объекту не только вернут исторический вид, но и заменят всю «начинку». В замкнутом режиме будут циркулировать восемь кубов воды, за цветовое оформление фонтана будут отвечать шесть специальных светильников. Реставрацию планируют завершить в октябре.

В администрации Ессентуков уточнили, что полное обновление Курортного парка займёт несколько лет. Оно будет проходить поэтапно за счёт курортного сбора.

Ранее сообщалось, что общая стоимость второго этапа реконструкции парка составит 74 миллиона рублей. А не так давно обновлённые объекты Железноводска посетил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Фото: администрация Ессентуков