пт, 29 март
05:01
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье из Иерусалима доставлена частица Благодатного огня

7 апреля 2018, 21:10Общество
Фото:

В аэропорте краевой столицы приземлился самолет с членами делегации Ставрополья, которые побывали на Святой земле и привезли лампаду с Благодатным огнем.

Уже пятый год подряд продолжается добрая традиция принесения огня из Иерусалима в Ставропольский край. Это происходит в Великую субботу, накануне Пасхи. Традиционно возглавляет делегацию паломников от Ставрополья Член Совета Федерации Михаил Афанасов, идейный вдохновитель и организатор акции.

Лампаду с Благодатным огнем в аэропорту встретили губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Позже Огонь будет доставлен в Казанский кафедральный собор краевого центра к началу Пасхальной службы.

В пасхальную ночь капсулы с Благодатным огнем будут доставлены в храмы Пятигорской и Черкесской и Георгиевской епархий, а также в Элистинскую и Калмыцкую епархию.

В сам праздник Пасхи, 8 апреля, в столице края состоится традиционный Пасхальный крестный ход. Он пройдет от Андреевского собора до Казанского кафедрального собора. В шествии могут принять участие все желающие.