чт, 28 март
14:53
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье изменят границы заказника «Новотроицкий»

1 августа 2019, 11:26Общество
Фото:

Специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и кадастровые инженеры провели комплексное обследование территории, чтобы определить границы государственного природного заказника. Он расположен в Изобильненском городском округе.

В зону входит часть Новотроицкого водохранилища. Здесь гнездятся разные виды птиц. Заказник краевого значения создали с целью сохранения и воспроизводства редких и ценных видов животного мира. В ходе исследования специалисты предложили придать статус заказника всей территории водохранилища.

Как прокомментировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов, границы и новое положение утвердят в ближайшее время. Такая мера позволит обеспечить режим особой охраны и пресечь нарушения природоохранного законодательства.

Ранее сообщалось, что на проведение работ по определению границ особо охраняемых территорий казна края выделила свыше 24 миллионов рублей. А егеря и казаки следят за порядком в заказниках «Вшивое озеро», «Гора Бударка», «Урочище Бударка».

Фото: минприроды СК