чт, 28 март
19:44
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье начнут развивать санавиацию

4 сентября 2019, 18:15Общество
Фото:

На территории региона реализуют проект по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи. В рамках программы планируют построить вертолётную площадку в Ставрополе, чтобы обеспечить гражданам экстренную помощь.

Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, проект рассчитан до 2024 года. За это время на территории региона построят шесть фельдшерских пунктов, закупят 37 передвижных медкомплексов. Кроме этого, на Ставрополье появится 15 мобильных флюорографических установок, восемь маммографических комплексов.

Развитие санавиации начнётся в 2020 году. Для своевременности экстренной помощи в краевом центре построят вертолётную площадку. Также автоматизируют системы для приёма и распределения вызовов.

Как прокомментировал первый заместитель министра здравоохранения края Юрий Литвинов, оптимизация в рамках регионального проекта коснётся медучреждений всех уровней.

Ранее сообщалось, что край обеспечен жизненно необходимыми лекарственными препаратами. А жители села Малые Ягуры Туркменского района посетили телемедицинский комплекс краевой больницы.

Фото: wikimedia.org