сб, 20 апр.
13:50
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье насчитали 2637 байбаков и 582 барсука

24 мая 2017, 21:47Общество
Фото:

С 17 апреля по 5 мая 2017 года на территории охотничьих угодий и государственных природных заказников краевого значения проведен учет численности охотничьих ресурсов: сурка-байбака и барсука.

Он проведен с целью определения численности и распространения охотничьих ресурсов в границах охотничьего угодья. По результатам данных учетов устанавливаются лимиты и квоты изъятия охотничьих животных, нормы допустимой добычи и пропускной способности охотничьих угодий, а также установления ограничений охоты.

Охотпользователями края в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья представлены сводные ведомости и картосхемы охотничьих угодий с нанесенными жилыми колониями сурка-байбака и барсука. Госинспекторами организован контроль за качеством проведения учета численности.

По результатам проведенного учета, численность сурка-байбака составляет 2637 особей, барсука – 582 особи.

Основными пригодными территориями для обитания барсука являются 13 районов края. Сурок – байбак обитает в четырех районах края (Андроповский, Грачевский, Кочубеевский, Шпаковский).

- Следует отметить, что на Ставрополье наблюдается положительная динамика роста сурка-байбака по отношению к прошлым годам, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов.