пт, 19 апр.
15:38
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье организовали эффективную работу по защите пенсионеров от мошенников

24 сентября 2018, 16:58Общество
Фото:

Особо остро проблема мошенничества, жертвами которого становились пожилые люди, обозначилась в крае в 2015-2016 годах. К первой половине 2018-го количество преступлений этой направленности сократилось на 20 процентов.

Таких результатов удалось достичь благодаря реализации системной работы по защите граждан. Она проводилась при поддержке губернатора Владимира Владимирова и краевого правительства.

Особое внимание уделили разъяснительной работе. По телевидению и в печатных изданиях ставропольцам рассказывали о наиболее распространённых способах мошенничества. К этой работе были привлечены и представители социальных служб. Также были подготовлены специальные листовки, которые распространяли среди населения. За декабрь 2017-го раздали свыше 50 тысяч памяток.

Итог работы за 2017 год и первую половину 2018-го показал, что количество преступлений в отношении пожилых граждан снизилось на 20 процентов. Опыт Ставрополья на заседании правительственной комиссии Российской Федерации по профилактике правонарушений представил зампред регионального кабмина Юрий Скворцов.