чт, 28 март
16:02
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье откроют новые гериатрические кабинеты

27 марта 2019, 20:52Общество
Фото:

К концу 2019 года профилактикой и лечением болезней старческого возраста должны заниматься сотрудники 28 гериатрических кабинетов региона.

В 2020 году край собирается вступить в пилотный проект по гериатрии.Определённая работа в этом направлении уже проведена: по состоянию на 1 января 2019 года гериатрические кабинеты организованы в 17 медучреждениях. Открыты полсотни коек: 40 — в городской больнице № 3 Ставрополя и 10 — в железноводской лечебнице.

«Сегодня особое внимание уделяется вопросам увеличения продолжительности активной жизни населения», — подчеркнул министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров.

Сейчас ставропольцы живут в среднем 74,2 года. По поручению президента России Владимира Путина этот показатель необходимо довести до 80+. Причём в данном случае речь идёт именно об активном долголетии, добавили в министерстве.

Напомним, ранее сообщалось, что на Ставрополье появятся четыре новых региональных медицинских центра. Кроме того, в краевом онкодиспансере открыли радиологическое отделение.