пт, 29 март
01:08
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье отметили позитивные тенденции кадровой политики

22 октября 2018, 22:05Общество
Фото:

В региональной столице состоялся "Краевой кадровый форум - 2018. Об особенностях мероприятия, достигнутых результатах и проблемных точках рассказали в министерстве труда и соцзащиты населения Ставрополья.

Основной целью мероприятия стало повышение производительности труда, поддержка занятости населения, защита трудовых прав работников и качественное управление трудовыми ресурсами в целом. Как оказалось, проблемы есть, однако, совместные подходы к их решению уже дают результаты.

В 2018 году в 15 из 33 территорий края зарегистрирован нулевой травматизм. А 69 предприятиями погашена задолженность по зарплате перед 9629 ставропольцами на суму почти 191 миллион рублей. Продолжается обучение безработных граждан – в этом году профессии получили 955 человек. Разрабатываются новые меры по защите прав пенсионеров. Тем, более что число пожилых ставропольцев, желающих работать, за прошлый год выросло на три процента.

При этом негативные явления тоже остаются. Снижение численности населения трудоспособного возраста, старение населения, 12 тысяч безработных на фоне 170 тысяч свободных вакансий, уход людей в неформальную занятость. По поводу последнего губернатором региона поставлена чёткая задача: снизить уровень «теневой» работы на сто тысяч человек.

Ранее сообщалось, что ставропольские предприятия научат повышать производительность труда. А в Союзе работодателей Ставрополья избран новым президент.