пт, 29 март
02:13
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье планируют увеличить количество противоградовых пунктов

24 мая 2018, 15:57Общество
Фото:

О защите сельхозугодий от града говорили на очередном заседании региональной Думы. По мнению специалистов, на Ставрополье необходимо увеличить количество противоградовых пунктов.

Площадь территорий, защищаемых от града, составляет 839 тысяч гектаров. Наиболее активная работа ведётся в Андроповском, Кочубеевском, Предгорном и Шпаковском районах. Также интенсивные процессы наблюдаются в Кировском и Новоалександровском округах.

Ставропольская военизированная служба осуществляет противоградовую защиту на шести пунктах, но чтобы полностью обезопасить земли сельскохозяйственного назначения, Ставрополью нужно ещё 27 точек. Три пункта должны расположиться в Кочубеевском районе, четыре — в Предгорном, и не менее 20 — в Шпаковском районе и Минераловодском округе.

К решению вопроса подключили Правительство РФ. Также рассматривается возможность создания единого оперативного управления противоградовыми процессами в СКФО и ЮФО.

Напомним, Ставрополье начали защищать от града с 20 апреля, а 23 мая неподалёку от краевой столицы прошли крупные осадки.