вт, 19 март
07:26
Ставрополь
+0 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье подводят итоги 2017 года и планируют построить биофармацевтический технопарк

15 января 2018, 21:13Общество
Фото:

Первый рабочий день новой недели наверняка запомнится ставропольцам большим количеством сообщений о ДТП, связанных с гололедом и снежными заносами. В крае свирепствует настоящая зима! Между тем, 15 января отметилось еще и большим количеством важных событий в общественно-политической жизни Ставрополья.

Подробнее об этом расскажет краевое информагентство “Победа26”.

Сегодня глава края Владимир Владимиров провел большую пресс-конференцию для представителей СМИ. В ходе мероприятия губернатор подвёл основные итоги 2017 года и наметил основные задачи на текущий год.

Подчеркивалось, что в минувшем году край добился успехов во многих отраслях. Объёмы производства агропромышленного комплекса выросли на три процента, промышленности — на семь — девять процентов. На четыре процента увеличились объёмы инвестирования — это больше, чем в среднем по России. Также Ставрополье продемонстрировало выдающиеся результаты в реализации федеральных программ «Местные инициативы» и «Формирование комфортной городской среды».

— Среди основных задач 2018 года — стимулирование роста инвестирования, открытие новых рабочих мест и улучшение жилищных условий граждан, — подчеркнул Владимир Владимиров.

Тем временем в правительстве региона обсуждалась тема обеспечения безопасности на автодороге из Невинномысска в Ставрополь в зимний период. Речь шла об участке трассы в Кочубеевском районе, протяжённостью всего несколько сотен метров.

- Мы живём в XXI веке и должны обеспечивать условия, при которых дорожная сеть края будет беспрерывно функционировать в любое время года и при любых погодных условиях, - отметил глава региона Владимир Владимиров и поручил проработать варианты технических мероприятий, которые позволят оградить участок федеральной трассы от ударов снежной стихии.

В 2018 году в Пятигорске создадут биофармацевтический технопарк. О запуске нового проекта рассказал директор пятигорского медико-фармацевтического института Всеволод Аджиенко. По его словам, в СКФО существуют необходимые условия для создания целых линеек фармацевтических продуктов, в основу которых ляжет растительное сырьё Северного Кавказа. Новый технопарк позволит учёным развивать это направление.