пт, 29 март
04:17
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье построят центр процедуры ЭКО и продолжат реализовывать местные инициативы

21 марта 2018, 21:13Общество
Фото:

Об основных событиях 21 марта расскажет краевое информационное агентство “Победа26”.

В Ставрополе об итогах краевой программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья говорили на очередном заседании регионального правительства.

Отмечалось, что из 109 аварийных домов переселили 2,9 тысячи человек. С 2013 по 2017 годы на реализацию программы потратили 1,77 миллиарда рублей. Как пояснил зампред краевого правительства — министр строительства и архитектуры Александр Золотарёв, часть средств — 778 миллионов — поступила из Фонда содействия реформированию ЖКХ, а 787 миллионов рублей выделил краевой бюджет.

В рамках программы в эксплуатацию ввели 64 многоквартирных дома, также было приобретено полторы тысячи жилых помещений. Приступили и к сносу ветхих построек. Этой процедуре подверглись 56 домов. Губернатор Владимиров порекомендовал главам муниципалитетов закончить снос всех аварийных зданий в течение месяца.

Программа поддержки местных инициатив на Ставрополье будет продолжена. Как сообщила зампред регионального правительства — министр финансов Лариса Калинченко, в 2017 году количество потенциальных участников программы выросло в 4,7 раза. Подрос и объём финансирования. Стоимость реализованных проектов составила 302 миллиона рублей, 200 из которых — средства краевого бюджета.

В 2018 году к программе присоединились крупные города. На реализацию местных инициатив краевой бюджет предусмотрел 300 миллионов рублей в качестве субсидий. Напомним, в планах — реализовать 161 проект.

Тем временем губернатор Владимиров поручил создать крупный центр проведения процедуры ЭКО на КМВ. Для лечения бесплодия в 2017 году в ставропольские медучреждения обратилось около 10 тысяч человек. Об этом сообщил министр здравоохранения края Виктор Мажаров.

На данный момент на территории Ставрополья процедуру ЭКО проводят 4 медучреждения. В очереди пациенты находятся не более трёх месяцев. В 2017 году данную процедуру в крае за счёт средств территориального ФОМС прошли свыше 1,5 тысяч человек. Столько же планируется и на 2018-й.

Губернатор поставил задачу расширить доступ к ЭКО на базе государственных медучреждений. Уже со второй половины 2018 года процедура должна стать доступной на базе краевого перинатального центра. Кроме того, Владимиров поручил создать крупный центр проведения ЭКО в регионе КМВ. В текущем году необходимо определить площадку для создания объекта и источники финансирования.