сб, 20 апр.
04:35
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье предлагают ввести уголовную ответственность для недобросовестных застройщиков

16 августа 2017, 12:55Общество
Фото:

По всей стране активно реализуется программа по обеспечению жильём детей-сирот. Однако почти везде местные власти вынуждены бороться с недобросовестными застройщиками.

В прошлом году губернатор Ставрополья Владимир Владимиров выступил с инициативой об изменении Уголовного кодекса России и ужесточении ответственности для строительных компаний, который возводят жильё для детей-сирот.

Краевой парламент направил предложение в Москву, но получил отрицательный ответ. Федеральный центр пояснил своё решение так: «подобные проблемы возможно решать в рамках гражданского судопроизводства».

Однако на практике это не так-то просто. Как пояснили в краевом управлении министерства имущественных отношений, возместить убытки и взыскать неустойку с недобросовестных застройщиков практически невозможно — они просто игнорируют предписание суда. Такая ситуация сложилась, например, с фирмой ООО «Базис-строй», которая, чтобы уйти от ответственности, решила объявить себя банкротом.

— Нам нужны более действенные инструменты в борьбе со строителями-должниками. Установление уголовной ответственности за нарушения госконтрактов может стать и хорошей профилактической мерой ещё на этапе подачи документов для участия в аукционе. Именно поэтому мы решили выступить с повторной инициативой, и рассчитываем, что на этот раз федеральный законодатель нас поддержит, — поделился министр имущественных отношений Ставрополья Алексей Газаров.

Напомним, недавно на Ставрополье было предложено ужесточить условия закупок жилья для детей-сирот. Это связано с тем, что подрядчики сдают дома, дефекты которых выявляются уже во время эксплуатации. В министерстве имущественных отношений Ставрополья уже начали проработку документа.