сб, 20 апр.
15:30
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье прошёл День Курского района

26 сентября 2017, 20:50Общество
Фото:

26 сентября в правительстве и Думе Ставропольского края говорили о роли казачества в межнациональной стабильности Курского района.

На секционном заседании рассказали, что в районном обществе числятся 780 казаков. Благодаря работе нового атамана Николая Бондарева, казачья земля начала приносить доходы. Это позволило погасить налоговые долги. Кроме этого за счёт казачьего общества в станице Стодеревской построили храм.

Казаки активно сотрудничают и с администрацией Курского района. Благодаря реализации местной программы «Межнациональные отношения и поддержка казачества на 2015-2017 годы» казаки получили больше экономической свободы, стали уделять больше внимания военно-патриотическому воспитанию молодёжи и развитию национальной казачьей культуры. Эта программа будет продолжаться и в 2018-2020 годах.

Также казачьи дружины активно сотрудничают с правоохранителями и спасателями. Прозвучало, что именно в станице Галюгаевской появилась первая в России пожарная часть, в состав которой вошли казаки.

В завершении заседания участники приняли резолюцию с предложениями по дальнейшему развитию казачества на Ставрополье.

Напомним, в этот же день в краевой столице стартовал форум «Сообщество», в рамках которого губернатор Владимиров рассказал о работе местных НКО.