вт, 16 апр.
14:51
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье растёт количество дорожных происшествий с детьми

17 июня 2019, 14:31Общество
Фото:

Депутат краевой думы считает, что причина может лежать в недостаточной профилактической работе с несовершеннолетними.

Глава комитета думы по безопасности Юрий Гонтарь рассказал, что за четыре месяца текущего года в крае зарегистрировано 98 ДТП с участием детей. Четыре ребёнка погибли, ещё 101 получил ранения разной степени тяжести. По данным статистики, количество детей, попавших в аварии, возросло на 7,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Депутат выразил опасение в связи с этими данными. Он отметил, что количество аварий с детьми обычно растёт ещё сильнее в летний каникулярный период.

«На наш взгляд, явно недостаточной является работа с детьми. Дети не знают, как правильно перейти дорогу, и других элементарных правил. Это и приводит к таким последствиям», — сказал Гонтарь.

Депутат Валентина Муравьёва отметила, что работа с детьми ведётся достаточная и зачастую проблема в водителях. Она предложила обсудить необходимость увеличить штрафы за некоторые нарушения, например за непропуск пешехода на зебре. Парламентарий Виктор Надеин в свою очередь отметил, что необходимо проводить профилактическую работу с молодыми водителями, стиль вождения которых зачастую оставляет желать лучшего.

Напомним, что во время профилактической акции «Мотоциклист-скутерист» сотрудники ГИБДД и байкеры проведут уроки безопасности в ставропольских школах.