пт, 19 апр.
18:05
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье разыскивают родственников лётчика Великой Отечественной войны

16 октября 2018, 17:01Общество
Фото:

Останки солдата извлекли из земли в Тверской области вместе с самолётом.

Фрагменты воздушного судна ЯК-1, парашют, пушки бортового вооружения и останки человека обнаружили тверские поисковики в Бельском районе в прошедшие выходные. Всё это много лет находилось под землёй на глубине три с половиной метра, так что пришлось задействовать экскаватор.

После промывки деталей на обшивке самолёта специалисты обнаружили номер: 2576, а на двигателе — №ПФ 904. Это позволило с помощью архивных документов установить имя лётчика. Им оказался ставрополец, уроженец хутора Красноярского Новоалександровского района Рыбалкин Семён Иванович.

На войну он был призван в 1939 году, служил старшим лейтенантом и командиром звена 1-го Гвардейского Краснознамённого орденов Ленина и Кутузова III степени истребительного авиационного полка Калининского фронта. Согласно боевому донесению, погиб 10 июля 1942 года во время выполнения боевого задания.

Ставропольское отделение «Поискового движения России» просит жителей края, имеющих информацию о родных лётчика-героя, обратиться по телефону 8-961-460-37-53 или по электронной почте rodnik200707@yandex.ru.

Тем временем на Ставрополье ведётся поиск потомков защитника отечества Петра Васильевича Занчева, а также солдата ВОВ Лейба Рувимовича Ройтерштейна — его останки нашли в братской могиле в селе Заветном Кочубеевского района.