пт, 29 март
15:27
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье социальная мобильная бригада помогла пострадавшим от пожара

30 октября 2018, 14:44Общество
Фото:

В Степновском районе активно работают службы социальной помощи гражданам, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию. Об этом сообщили на пресс-конференции, которая прошла в минтруда Ставрополья.

С докладом выступила руководитель степновского реабилитационного центра Елена Чуприна.

По её словам, местная мобильная бригада выезжает в каждое поселение муниципалитета минимум раз в месяц, чтобы провести необходимую работу с населением и оказать адресную помощь гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В бригаду входят: врач, специалист по социальной работе, педагог-психолог, логопед и представители органов опеки и попечительства. За 2018 год специалисты сделали 109 плановых выездов и семь экстренных.

Елена Николаевна на примере одного случая рассказала, как работает мобильная бригада. В социальный центр обратились соседи одной из семей, у которых сгорел дом. Специалисты экстренно выехали для оказания помощи. Двух детей, оставшихся без крова, определили на временное проживание в реабилитационный центр. Предоставили им и их родителям продукты и необходимые вещи.

Кроме того, специалисты помогли восстановить документы и получить справку от МЧС о причинах пожара. Благодаря этому семья смогла получить государственную социальную помощь. Также была подключена общественность и казачество, которые смогли приобрести для пострадавших бытовую технику и одежду.

Как отметила замминистра Елена Немцева, службы не делают всё за пострадавших, но подсказывают, куда нужно обратиться и какие документы подготовить, для решения тех или иных вопросов.

Ранее сообщалось, что ставропольцы помогли нуждающимся детям собраться в школу. А диджеи играли музыку сутки, чтобы собрать деньги больным малышам.