ср, 24 апр.
22:17
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье стартовал самый масштабный мозговой штурм в СКФО

16 сентября 2017, 12:29Общество
Фото:

Пять дней общественники, предприниматели, политики, научное сообщество региона и молодежные активисты будут учиться стратегическому планированию по новой методике.

На открытии форсайт-кэмпа в Новоселицком районе края участников приветствовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров:

- Форсайт – это история про изменения и про перемены. Это путь формирования мышления нового типа. Это создание сообщества, которое станет двигателем качественного развития среды в стремительно меняющихся условиях. Вы будете прогнозировать свою собственную историю, историю Ставропольского края и всей нашей страны.

Под руководством федеральных экспертов Агентства стратегических инициатив ставропольцы будут работать над проектами по восьми направлениям. В их числе - развитие туризма, новая энергетика и высокотехнологичные производства, матрица культурной среды, автономные фермы и питание будущего, медицина будущего и многие другие:

- Идеи и проекты участников, сформированные по итогам пяти дней работы, станут реальным руководством к действию, - рассказал Кирилл Кузьмин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае, лидер форсайт-кэмпа в регионе. - Первая и ключевая идея, которую мы озвучим участникам: через 18 лет в крае должно жить больше людей. Не 2,7 миллиона человек, как сейчас, а 3 миллиона, например. Что нужно для достижения цели? Например, комфорт и благополучие граждан. Люди рожают больше детей, потому что могут это себе позволить в материальном и социальном плане. Или в регион приезжают новые жители из других территорий, потому что здесь хорошо.

Министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов на открытии форсайт-кэмпа отметил, что в Новоселицком районе собрались настоящие профессионалы своего дела:

- Вы – люди с мощной энергетикой и большим желанием работать. Уверен, что наработки форсайт-кэмпа лягут в основу стратегии социально-экономического развития Ставропольского края на период до 2035 года.

Директор по региональному развитию Центра экономики и инфраструктуры Сергей Лозинский рассказал участникам кэмпа о точках роста региона и о том, какие проекты важно реализовать в ближайшем будущем:

- Необходимо, чтобы именно Ставрополье задавало тренды для всего СКФО по привлечению инвестиций.

Ранее сообщалось, что на форсайт-кэмп в Новоселицком районе соберутся 170 экспертов в различных областях.