вт, 23 апр.
19:56
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье стартовала поисковая экспедиция «Вахта Памяти»

23 апреля 2018, 11:57Общество
Фото:

Участники акции отправятся в Курский район, где в годы Великой Отечественной войны погибли десятки тысяч солдат. Их останки до сих пор остаются неопознанными и покоятся в земле.

Торжественное построение в честь «Вахты Памяти» развернулось в краевом центре 23 апреля. В состав экспедиции вошли военнослужащие, участники региональных отделений «Российского союза спасателей», «Российского военно-исторического общества» и патриотического клуба «Русские Витязи».

Также на раскопки в Курский район отправятся казаки, представители военно-спортивных и туристических клубов Будённовска и поисковики из Краснодарского края, КБР и Калмыкии. Всего будет задействовано около десяти отрядов.

Чтобы установить места сражений и очертить круг поисков организаторы провели большую работу: в марте 2018-го они выезжали в село Полтавское и общались с местными жителями, заставшими годы войны. Это поможет скорректировать работу поисковиков и повысит шансы найти останки солдат, их жетоны и другие артефакты.

Результаты поисковой экспедиции можно будет увидеть на выставке, которая пройдёт в преддверии 9 мая.

Тем временем на Украине обнаружили останки ставропольского солдата-красноармейца Фёдора Шумейко, а казаки из Ипатовского округа раздобыли документы солдата, который числился пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.