сб, 20 апр.
18:28
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье вспоминают спасателя-героя

21 июня 2018, 14:44Общество
Фото:

19 июня в станице Барсуковской Кочубеевского района почтили память сотрудника спасательного Центра «Лидер», МЧС России, Глеба Каратыгина. Он погиб, эвакуируя людей во время наводнения 2002 года.

16 лет назад, 20 июня, в Кочубеевском районе за одни сутки выпала трёхмесячная норма осадков. Затопило 28 населённых пунктов, разрушило около 7 тысяч домов, в зону бедствия попали тысячи человек.

В Барсуковскую направили два отряда специалистов 294 Центра по проведению спасательных операций особого риска. 23-летний водолаз Глеб Каратыгин входил в состав одного из них. Ночью 21 июня его группа эвакуировала местных жителей. Люди дожидались помощи на деревьях и крышах полуразрушенных домов. Операция проводилась силами экипажей двух спасательных лодок, соединённых гибким буксирным тросом. Они попали в водоворот, и ведущее судно выбросило на деревья. Глеб Каратыгин смог отцепить гибкий трос, закрепить его за дерево и подтащить тонущую лодку. Люди были спасены. Но шлюпка, где находился водолаз, попала в водоворот, ударилась о железные блоки, и Глеба Каратыгина выбросило за борт. Когда его извлекли из воды, помочь ему было уже нельзя.

В память о герое-спасателе 20 июня 2015 года на месте трагедии открыли монумент, а в 2017 году — памятник.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кочубеевском районе торжественно перезахоронят останки красноармейца Ивана Ватулина.