пт, 19 апр.
11:57
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье выросло производство минеральной воды

24 сентября 2018, 17:02Общество
Фото:

Мощность всех предприятий по розливу минералки превысила один миллиард полулитров. С начала 2018 года зафиксирован прирост в 11 процентов.

Увеличение объёмов производства первый зампред правительства края Николай Великдань связывает с техническим перевооружением предприятий, внедрением энергосберегающих технологий. Благодаря этому за последние семь лет и зафиксирован рост до 863 миллионов полулитров.

«В нашем крае открыто 25 месторождений уникальных по своему составу минеральных вод, на базе которых насчитывается более ста целебных источников 13 типов. В бутылки разливаются около 30 наименований продукции. Наиболее популярны «Нарзан», «Ессентуки» — 2, 4, 17, 20, «Новотерская целебная», «Славяновская», «Смирновская», «Бештау», «Нагутская №26», «Лысогорская» и «Рокадовская», — прокомментировал Николай Великдань.

Среди вышеназванных наименований несколько уже стали известны за рубежом. С 2010 года экспорт минеральной в страны дальнего зарубежья увеличился в четыре раза. Ставропольская минералка поставляется в Австралию, Израиль, Австрию, Грецию, Германию, США, Китай и другие страны.

Ранее сообщалось, что в Железноводске увеличат эффективность производства «Ессентуков» и «Славяновской» за счёт модернизации завода по производству минералки. Кстати, московские специалисты решили оценить качество минеральной воды на Ставрополье.