сб, 20 апр.
08:43
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье завершается первый этап федерального конкурса «Великие имена России»

19 октября 2018, 18:11Общество
Фото:

В понедельник, 22 октября, федеральная Общественная палата примет от всех регионов списки кандидатур для названия аэропортов.

Напомним, Ставрополь и Минеральные Воды участвуют в общенациональном конкурсе «Великие имена России» по выбору имён для аэропортов в честь выдающихся соотечественников. Эти имена выберут сами жители. В этом член Общественной палаты России, которая выступает инициатором конкурса, Александр Малькевич видит главную «фишку».

«Это должно быть внутреннее дело региона. Только человек, который здесь вырос, живёт, работает, может решить, как называть то или иное место на его родной земле», — считает представитель федерального ведомства.

Именно поэтому во время последнего этапа, национального голосования, для справедливости и объективности будет работать правило «Один голос — один аэропорт — одно имя». Это значит, что каждый человек сможет участвовать в выборе имени только одного объекта.

Но это будет после, а пока Общественная палата Ставропольского края из предложенных ставропольцами кандидатур составила список из десяти имён и отправила общероссийским коллегам. Теперь задачей Всероссийского центра исследования общественного мнения будет сократить его до трёх вариантов, учитывая мнение жителей. Эти имена выйдут на интернет-голосование.

Всего в конкурсе участвуют 45 самых крупных аэропортов российских регионов. При этом на Ставрополье выберут два великих имени — для ставропольского и минераловодского воздушных портов. Жители краевой столицы, в частности, предлагают назвать аэропорт именем лётчика Николая Голодникова или писателя Андрея Губина. Тем временем в других регионах также готовят списки. Например, единственный аэропорт Республики Алтай многие жители хотят назвать именем местного доктора наук Сазона Суразакова.